您的位置 首页 公共

洪雅县人民政府办公室关于2020年第二季度全县政府网站与政务新媒体抽查情况的通报

  各镇人民政府,县级相关单位、部门: 按照《国务院办公厅秘书局关于印发政府网站与政务新媒体检查指标、监管工作年度考核指标的通知》(以下简称《国办指标的通知》)要求,县政…

 

各镇人民政府,县级相关单位、部门:

按照《国务院办公厅秘书局关于印发政府网站与政务新媒体检查指标、监管工作年度考核指标的通知》(以下简称《国办指标的通知》)要求,县政府办公室近期对全县政府网站和24个政务新媒体运行管理情况进行了抽查。现将有关情况通报如下。

一、基本情况

(一)运行情况。截至2020522日,我县政府门户网站和22个政务新媒体正常运行,2个政务新媒体正在关停中。

(二)抽查总体情况。经监测软件自动扫描和人工复核,我县第季度2019226日至2020522政府网站和政务新媒体基本符合国务院办公厅对政府网站和政务新媒体的要求。

(三)政府门户网站规范管理情况。我县政府门户网站按照《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔201747号)的基本要求进行了规范管理,如转载上级重要信息、链接“我为政府网站找错”、自动监测错别字和断错链、规范政府域名使用、“四川省政务服务网”数据对接和规范编制政府信息公开目录等。20204月按照《四川省人民政府办公厅关于全面推进基层政务公开标准化规范化工作的通知》(川办函〔20208号)要求,完成网站“政府信息公开”栏目标准化建设。

(四)政府网站信息公开情况。第二季度我县政府门户网站公开各类政府信息1631条。其中,县政府办公室、县司法局、县市场监管局、县人社局发布量靠前,内容丰实。

二、存在问题

(一)政府门户网站

部分单位信息保障任务未完成。县财政局、中保镇政府无更新,中山镇政府、洪川镇政府、县退役军人局等17个单位公开信息少于24条,未达到每周公开信息不少于2条要求。

(二)政务新媒体

认证主体不规范。县文广旅局“洪雅旅游”微信号、“洪雅旅游”新浪微博认证主体仍是洪雅县旅游局,未及时更。

未提供有效互动。县人社局“洪雅人社局”今日头条号、县公安局交警大队“洪雅交通警察大队”新浪微博号5月留言均未回复。

三、下一步工作要求

(一)做好政府门户网站信息保障工作。全县政府门户网站信息保障单位要按照《国办指标的通知》的要求,全力做好县政府门户网站日常信息的保障工作,动态类栏目信息每两周至少更新一次,非动态类栏目超过一年未更新的应与其它栏目进行整合。

(二)做好政务新媒体建设管理工作。一是全县开设了政务新媒体的单位要继续做好建设管理和维护工作,做到每周更新,及时提供有效互动。二是按《四川省人民政府办公厅关于进一步做好政府系统政务新媒体分级备案工作的通知》要求,县政府办公室对全县政务新媒体再次进行自查清理、统计和备案工作,并在政府门户网站首页设置“政务新媒体矩阵”专栏集中展示。

(三)做好自查通报工作。按照市政府办公室每季度检查要求和《国办指标的通知》的指标,县政府办公室在2月、5月、8月、11月底对全县政府网站和政务新媒体的保障情况开展自查,自查情况全县通报、纳入年度考核,并在政府门户网站显著位置向社会公示。

 

 

 

洪雅县人民政府办公室

2020525  

本站文章大部份来源于机器人自动网络收集或用户投稿,如有侵权请与我们联系。我们将第一时间删除!
本站是公益性质,只为本地网民提供一个信息聚合平台,方便查询相关信息。本站广告均为友情赞助!

作者: meishan

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

15883333733

在线咨询: QQ交谈

邮箱: ms173@126.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部